Coisas que você pode comprar em vez das figurinhas da Copa • We Love

Coisas que você pode comprar em vez das figurinhas da Copa

world cup

2018 começou bem. Carnaval em fevereiro, feriados dias de terça e quinta, COPA DO MUNDO, eleições… Foram necessários quatro anos para esquecermos o fatídico 7×1 e temos lá nossas dúvidas se realmente nos esquecemos. Por aqui, nós amamos Copa do Mundo. Futebol bonito (leia-se jogadores bonitos, haha), sair mais cedo do trabalho ou chegar mais tarde para poder ver os jogos, o happy hour com os amigos, o sentimento de união que só o MAIOR ESPORTE do país é capaz de proporcionar. Tudo anda tão turvo que acreditar na Seleção é uma sombra de esperança. Uma fuga para corações cansados. Uma ilusão de felicidade que abraçamos de corpo e alma.

Até aí tudo bem. Mas junto a Copa do Mundo, o que mais aparece???

OS ÁLBUNS DE FIGURINHAS!

(Pausa dramática)

giphy-12

Bem, temos algumas análises sobre esse objeto/hábito que começa a ganhar vida no dia a dia das crianças e ADULTOS!

Antes de tudo, vamos passar por algumas curiosidades para te ajudar a pensar financeiramente:giphy-11

– Você sabia que o álbum de 2018 tem 682 figurinhas e não mais 640, como na Copa de 2014?

– Em 2018, um pacote com 5 figurinhas custa R$ 2. Em 2014, era possível comprar o mesmo pacote por R$ 1. Na Copa de 2006, na Alemanha, cada pacote era vendido a R$ 0,60. O álbum custa R$ 7,90 nesta edição. Em 2014, custava R$ 5,90. O que configura uma variação de 33,90%!

– Se em 2014 alguém conseguisse comprar todas as 640 figurinhas – sem nenhuma repetida, ele gastaria R$ 128,00. Hoje, na hipótese disso acontecer, o valor será de R$ 272,80, numa variação de 113%!

– Em 2018, a Panini (fabricante do álbum e figurinhas) produzirá 8 milhões de pacotes de figurinhas por dia até o dia 20 de abril. A tiragem inicial de álbuns para o Brasil é de 7 milhões de exemplares!

Agora, vamos a nossa lista de 8 coisas que você pode comprar em vez do combo álbum + figurinhas, considerando a nossa hipótese que de, se comprar todas as figurinhas (sem nenhuma repetida) e o álbum, você gastará R$280.

PRE-PA-RA!

giphy (38)

  1. Com esse valor, você pode comprar 56 COXINHAS nas padocas da vida! Sério. 56 fucking coxinhas para ajudar na larica pós-balada. Quem não ama coxinha? Quem não AMA comer? Gente, “felicidade vem das tripas”, bem disse uma querida amiga dos mares do Nordeste <3

*Coxinha R$5 a unidade.

giphy-13

  1. Além de comer, esse dinheiro pode ser utilizado para tomar uns bons drinks. Se você é da turma da Catuaba Selvagem, seria possível comprar 21 GARRAFAS DE 1 LITRO! Se você faz a linha mais fino, é possível comprar 9 GARRAFAS DE VINHO!  Se você é a favor da boa e velha cerveja, são 93 LATINHAS DE 350ML! Você ainda tem dúvidas?!

*Catuaba Selvagem R$13 *Qualquer Vinho R$30 *Cerveja 350ml R$3

giphy (39)

  1. Outro bom investimento é comprar o livro “Sejamos todos feministas” da Chimamanda Ngozi Adichie e presentear 23 PESSOAS! Achamos super válido incentivar mais e mais pessoas a pensar, entender o quão importante é discutir o feminismo e, de alguma forma, ajudar outros a pensar de forma menos patriarcal. Sejamos sinceros, vivemos numa sociedade machista por essência e precisamos começar a aparar esses galhos.

*O livro custa, em média, R$12

giphy (40)

  1. Se você está solteiro e quer conhecer novas pessoas, independente da intenção (casar ou só transar). Uma opção é investir na assinatura do TINDER! É possível assinar o app por 12 MESES! Suas chances de conhecer alguém TRIPLICAM, no mínimo, se você trocar o álbum e figurinhas pelo aplicativo. Ao assinar o Tinder, você pode voltar quando for pra esquerda sem querer, pode mudar a sua localização, entre outras facilidades. (Não, não temos a assinatura do Tinder por aqui, mas estaríamos BEM dispostos a tentar! Haha)

*Assinatura por 12 meses R$ 22,50 cada mês

giphy (41)

  1. Vocês sabiam que o Big Mac é um índice econômico? Sério. O Big Mac é um dos únicos produtos no mundo que existe no mundo inteiro com os mesmos fatores de produção, o que possibilita comparar o custo de vida de um país. Segundo padrões econômicos, recém-ensinados pelo friend economista, não poderíamos deixar de dizer que seria possível comprar 14 OFERTAS DO MELHOR LANCHE PRA BÊBADO PÓS-BALADA(Sim, fazemos muito disso por aqui!)

*Preço da oferta do Big Mac R$19,50 – O Brasil tem o 6º Big Mac mais caro do mundo! O índice é feito pela revista britânica “The Economist”.

giphy (42)

  1. Você pode também utilizar essa grana para comprar 43 PACOTES de camisinha ou 16 PACOTES de fraldas! Um ou outro serão MUITO MAIS APRECIADOS e MELHOR USO do dinheirinho!

*Camisinha R$6,50 (pacote com 3) *Fraldas R$17,00 (pacote com 36 para recém-nascido)

giphy (43)

  1. Falando sério agora, o bolsa-família é, em média, R$ 176 por família. O investimento em álbum+figurinhas corresponde a 1,6 VEZES a bolsa que é tão criticada porque “sustenta vagabundo”. Um contraponto essencial é que o valor do álbum + figurinhas corresponde a apenas SEIS PORCENTO (6%) do AUXÍLIO-MORADIA de um juiz que é de R$4.378,00 e NÃO É criticada porque eles REALMENTE precisam.

giphy-14

  1. Como bons amantes de Carnaval que somos, seria possível comprar 28 POTINHOS DE GLITTER ECOLÓGICO!!! Melhor investimento, porque a vida sem glitter não tem graça e por ser biodegradável, podemos usar SEM MEDO ALGUM!

*Pote de glitter biodegradável da Pura Bio Glitter R$10

giphy (44)

 

Bruna Guimarães

Bruna Guimarães

Jornalista & fashion lover. Made in Aracaju, living in São Paulo. Acredita que o amor é sempre destino e glitter, uma segunda pele. Louca por carnaval e mar e sorrisos e pessoas interessantes.
Bruna Guimarães

Últimos posts por Bruna Guimarães (exibir todos)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *